8 июня 2023 года. "Сестрорецк музыкальный. Возрождение традиций". 20 сезон

🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾
🎶8 июня цикл Летних концертов классической музыки "Сестрорецк музыкальный, Возрождение традиций" прошёл под знаком пленительной женственности. 👏Фортепианный дуэт Ирины Васильевой и Ольги Ермаковой усладил не только слух.
💫Бывает, смотришь на руки пианиста, и чувствуешь физический дискомфорт от неудобств и сложностей, испытываемых им. Тут - ни малейшего напряжения, ни одного лишнего усилия. Прекрасные женские пальцы порхали в Шуберте, как крылья бабочек, изящно, легко. Каждым звуком подписываясь под знаменитыми словами Франца Шуберта: «Я терпеть не могу проклятую стукотню, которая свойственна и прекрасным пианистам и которая не доставляет никакого удовольствия ни уму, ни сердцу».
💫 Один и тот же рояль - но насколько иначе зазвучал Мендельсон. Наверняка каждый из наших юных пианистов пробовал играть "Песни без слов" Феликса Мендельсона, и знает, как непросто добиться выразительного легатного ведения во фразах длинного дыхания. В интерпретации Ирины Васильевой и Ольги Ермаковой плавное, тягучее погружение в инструмент рождало мелодию, льющуюся полноводной рекой, то рассыпающуюся брильянтовыми брызгами маленьких водопадов на озорных лесных ручейках.
💫Сезар Франк - ещё один маленький шажок в путешествии во времени от первого романтика Шуберта к композиторам двадцатого столетия. Этот очень необычный французский композитор творил в эпоху позднего романтизма. Р. Роллан писал о нем от имени героя романа Жана Кристофа: «...этому неземному Франку, этому святому от музыки удалось пронести через жизнь, полную лишений и всеми презираемого труда, немеркнущую ясность терпеливой души, и отсюда — та смиренная улыбка, что осеняла светом добра его творчество». К. Дебюсси, не избежавший обаяния Франка, вспоминал о нем: «Этот человек, который был несчастным, непризнанным, обладал детской душой настолько неистребимо доброй, что он мог созерцать всегда без горечи недоброжелательность людей и противоречивость событий». В концерте прозвучала Прелюдия, фуга и вариации для органа ор.18 в четырёхручном переложении А.Дэко. И мурашки бежали по коже от иллюзии органного звучания, от хрупкого стеклянного пиано и всепоглощающего форте фортепианного дуэта, от грустной, мудрой, величественной и в то же время простой музыки Сезара Франка.
💫Лео Смит - голландский композитор, чья жизнь трагически оборвалась в 43 года, весной тысяча девятьсот сорок третьего. Музыка Европы начала 20 века напоминала кипящий котёл жанров и стилей. Неудивительно, что в Дивертисменте Смита мне слышались колоритные целотоновые созвучия Равеля и Дебюсси, острая, резковатая, угловатая манера построения мелодики, ритма, интервальной вертикали Стравинского, джазовые интонации, токкатные приёмы "вечного движения", свойственные урбанизму раннего Пуленка, Онеггера, Прокофьева. Все эти детали сплавлялись в удивительный, сложный, но в то же время лёгкий для восприятия, узнаваемый стиль Лео Смита (не путать с канадским композитором с таким же именем!). Аудиозапись с музыкой Лео Смита нашла только здесь: https://classic-online.ru/ru/production/4243
💫Мощным финалом концерта стала Фантазия Ференца Листа на темы из оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Дон Жуан", исполненные на двух роялях. Оркестральное звучание, союз силы и мягкости, мастерства и естественности. Поражало, как такие хрупкие элегантные дамы сумели извлечь из инструментов феноменальные звуки, буквально пригвоздившие публику к месту. И у прекрасных пианисток ещё остались силы сыграть на бис... Браво! 🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾
Пойду "Дон Жуана" на ночь послушаю...
🔥🍀🔥🍀я надеялся понять,🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾🌷🌾
🔥🍀🔥🍀🔥🍀Как умеют эти руки🌷🌾🌷🌾🌷🌾
🔥🍀🔥🍀🔥🍀🔥🍀эти звуки извлекать". 🌷🌾 (Булат Окуджава).

Елена Левская (преподаватель теоретических дисциплин)

Ф. Шуберт Интродукция и вариации на оригинальную тему для фортепиано в 4 руки, исп. Я. Таль, А. Гротхузен

Ф. Мендельсон Andante и Allegro brillant для фортепиано в 4 руки, соч.92, исп. Orion Weiss, Huw Watkins